Заказ звонка



Ваш заказ

Вы пока ничего не заказали.

Последние новости

Установка альтернативных вариантов систем отопления для частного дома или квартиры предполагает создание наиболее комфортных условий в каждом помещении или зоне.

14-04-2015


Пленочная инфракрасная система отопления «Зебра» является продуктом современных технологий и при установке позволяет владельцам частных домов в полной мере оценить ее преимущества:

07-03-2015


Энергоэффективный загородный дом

Современный загородный дом. Какими свойствами и характеристиками он должен обладать, чтобы называться энергоэффективным?
Для начала разберем терминологию. Под эффективностью понимается получение определенного результата с минимальными затратами. Понятие энергоэффективности словари трактуют, как достижение экономически оправданного рационального использование энергетических ресурсов, на основе последних достижений техники и технологий. Иными словами дом можно назвать энергоэффективным, если достигнут минимальный уровень теплопотерь и обеспечено рациональное использования получаемой тепловой энергии.

Теплоизоляция

Один из главных, но далеко не единственный параметр энергоэффективного дома – это хорошо продуманная и качественно выполненная теплоизоляция сооружения, с минимальными мостками холода.

Однако нужно помнить, что по настоящему энергоэффективным дом становится еще на стадии проектирования и закладки фундамента. 

Климатические условия, рельеф местности, роза ветров, ориентация к солнцу, размер и форма дома, материалы из которых сооружение изготовлено, продуманная система вентиляции и отопления – все это в конечном итоге влияет на показатели энергоэффективности.


Отопление

Один из важнейших элементов энергоэффективного дома – отопление. Оно может быть магистральным газовым, электрическим, но обязательно сопряжено с накопителем энергии для снятия пиковых нагрузок. Например, для загородных домов одним из вариантов основного и дополнительного отопления может стать использование инфракрасного отопления (ИК обогревателей и пленочных систем).

Инфракрасные лучи, исходящие излучателя, в первую очередь прогревают пол, предметы меблировки и людей, находящихся в помещении, а не окружающих их воздух. Таким образом, обеспечивается быстрый прогрев помещения в сравнении с традиционными системами отопления. Так как приборы с инфракрасным излучением отапливают лишь тот объем помещения, где находятся люди, при этом пространство выше роста человека остается не отапливаемым, затраты на электроэнергию снижаются.

Ко всему прочему, такая система работает в условиях периодического энергопотребления. Активация работы ИК обогревателей происходит, как только температура падает до определенной отметки. В этот момент система автоматически включается и подогревает дом до комфортной температуры в течении 20-30 минут.

Возобновляемые источники энергии

Использование автономных источников возобновляемой энергии – так же один из признаков энергоэффективного дома. На сегодняшний день у человечества есть возможность использовать энергию ветра, солнца или тепла земли. Комплексное применение этих источников энергии, в совокупности с применением технологий энергоэффективных зданий, способно решить вопрос с автономной жизнедеятельностью человека в недоступных для коммуникаций месте.

Автоматизация процессов

Нужно помнить и о возможности применения элементов интеллектуального управления процессами в дома – системы «Умный дом».  Наличие автоматизации управления энергетическими процессами в доме по заданным алгоритмам поможет свести расход электроэнергии к минимуму.

Хороший пример экономии энергии – применение двух температурных режимов в доме. Например, ночью для создания более комфортных ощущений, температуру в доме можно снизить, вентиляцию уменьшить. Интеллектуальная аппаратура проконтролирует и сведёт расход электроэнергии к минимуму, рационально регулируя энергопотребление освещения и работу бытовых приборов. В том числе и во время отсутствия жильцов.

Градация домов с низким электропотреблением
Дом низкого потребления энергии или энергоэффективный дом

Предусматривает проведение работ по утеплению (не менее 15-20 см утеплителя на стены, 25-30 см чердак), оптимизации отопления, вентиляции и т.д. Для отопления может использовать суточный накопитель энергии (теплоаккумулятор). Обязательно оборудуется рекуператором вентилируемого воздуха. Экономит от 30 до 50% энергопотерь.

Пассивный дом

Дом с нулевым или незначительным, до 10% от обычного, потреблением энергии. Слой утеплителя не менее 25-30 см в стенах и от 50 см в чердачных перекрытиях. Использует энергию солнца и для этого ориентируется окнами на юг. В энергообеспечении, кроме сетевой энергии, участвуют один или несколько альтернативных источников электроэнергии (ветрогенераторы, солнечные панели). Из обязательных атрибутов, можно отметить тепловой коллектор, суточный накопитель энергии, рекуператор для нагрева или охлаждения входящего воздуха, а для предварительного нагрева вентиляционного воздуха зимой нередко используется тепло земли. Летом тот же наружный воздух в земле предварительно охлаждается.

Активный дом

Дом с положительным электробалансом. С мощным, не менее 40 см слоем утеплителя, оборудованный всеми системами, утилизирующими и пускающими в повторный оборот тепловую энергию, за счёт чего почти не имеет внешних энергопотерь. 

Оснащён несколькими источниками получения, возобновляемой альтернативной энергии. Избыток электроэнергии может расходоваться для обеспечения хозяйственных построек или продаваться в общую энергосистему.
Технические требования такие же, как к пассивному и умному дому.

Т.е. получаемая от сети, но в основном от собственных источников энергия, с помощью интеллектуального управления, грамотно используется. Система отопления предусматривает сезонный накопитель энергии, обогревающий дом почти без использования внешних энергетических ресурсов в отопительный период.

В условиях Уральского климата построить пассивный или активный дом пока не представляется возможным. Основная проблема – это теплоизоляция в условиях нашего непростого климата. Но есть возможность приблизить вариант энергоэффективного дома к пассивному. Проектирование с учетом розы ветров и возможного использования энергии солнца, установка ветрогенераторов и солнечных панелей, использование автоматики и системы «Умный дом». Эти меры помогут максимально снизить энергопотери, приблизив строение к дому с нулевым электропотреблением.

Строительство энергоэффективного дома удорожит его на 7-15%, но сниженное энергопотребление даже в минимальном оснащении (до 50%), даст многократную большую экономию в период эксплуатации.